The Blood of Dawnwalker : configuration PC finale 2026 (1080p, 1440p et 4K)
Les exigences système finales de The Blood of Dawnwalker ont été revues par rapport aux premières annonces. Le point le plus important est que les objectifs publiés s'appuient désormais sur un upscaling en mode équilibré : il faut donc lire ces configurations comme des objectifs associés à DLSS, FSR ou XeSS, et non comme des performances 100 % natives.
Sommaire
Configuration finale : le tableau à retenir
| Objectif | CPU | GPU | RAM |
|---|---|---|---|
| 1080p / 30 FPS | Core i5-11400F / Ryzen 7 2700X | GTX 1060 / RX 580 | 16 Go |
| 1080p / 60 FPS | CPU plus récent / plus rapide que le niveau minimum | RTX 2060 Super / GTX 1070 Ti / RX 5700 / Arc A750 | 16 Go |
| 1440p élevé | Core i7-11700K / Ryzen 7 5700X | RTX 4060 / RX 7600 XT / Arc B580 | 16 Go |
| 4K / 60 FPS | Core i7-12700K / Ryzen 7 7800X3D | RTX 4070 Ti / RX 9070 | 16 Go minimum |
1080p : le jeu reste accessible
Pour viser 1080p à 30 FPS, Rebel Wolves a abaissé la barre jusqu'au Core i5-11400F ou Ryzen 7 2700X avec 16 Go de RAM et une GTX 1060 ou RX 580. C'est un niveau de GPU ancien, mais il faut garder en tête que cet objectif repose sur l'upscaling équilibré et des réglages adaptés.
Pour 1080p à 60 FPS, les GPU cités montent vers la RTX 2060 Super, GTX 1070 Ti, RX 5700 ou Intel Arc A750. Si votre carte est proche de ce niveau, testez d'abord le jeu avant de prévoir une mise à niveau : les ombres, le feuillage et le niveau de détails sont de meilleurs leviers que de baisser toutes les options au minimum.
1440p : RTX 4060, RX 7600 XT ou Arc B580
Pour le 1440p avec des réglages élevés, le repère devient un Core i7-11700K ou Ryzen 7 5700X accompagné d'une RTX 4060, RX 7600 XT ou Intel Arc B580. Cette cible est intéressante car elle correspond à des cartes milieu de gamme largement plus raisonnables que les premières estimations pré-lancement.
4K 60 FPS : la baisse la plus spectaculaire
Les premières estimations avaient évoqué des GPU beaucoup plus extrêmes pour la 4K. Les exigences finales indiquent désormais une RTX 4070 Ti ou RX 9070, avec un Core i7-12700K ou Ryzen 7 7800X3D. Là encore, l'upscaling équilibré fait partie de l'objectif : ne comparez pas directement ce tableau à un benchmark en 4K native.
DLSS, FSR et XeSS : pourquoi les specs ont changé
Le jeu prend en charge les principales technologies d'upscaling modernes. Leur rôle est de calculer l'image depuis une résolution interne plus basse puis de la reconstruire vers la définition de sortie. C'est ce qui explique en grande partie pourquoi les exigences finales paraissent moins lourdes que certaines grilles diffusées avant le lancement.
Quelle page lire selon votre besoin ?
- Vous voulez savoir quoi acheter : notre config PC 1080p / 1440p / 4K.
- Vous avez déjà le jeu et manquez de FPS : nos meilleurs réglages.
- Vous cherchez les anciennes estimations : notre archive des specs pré-sortie.
- Vous voulez tous les guides : hub The Blood of Dawnwalker.
Acheter la version PC
Le bouton Amazon ci-dessous est affilié JeuxEnd. Le prix reste identique pour vous ; JeuxEnd peut percevoir une commission sur les achats éligibles.
Lien affilié amazon.fr
Spécialiste tech chez JeuxEnd, Alex ( Alexandra ) teste chaque semaine les dernières configs PC, cartes graphiques, périphériques gaming et setups optimisés pour le jeu. Avec un œil affûté sur les tendances hardware et une vraie passion de gameuse, elle partage ses conseils, comparatifs et guides pour t’aider à booster tes performances, que tu sois casual ou hardcore gamer
Nous nous aidons de l'IA pour certains articles. Si vous souhaitez participer, n'hésitez pas à nous contacter.
Participer a l'article
Une idee, une correction ou une amelioration ?
Si cet article vous interesse et que vous voulez ajouter une precision, partager une astuce ou signaler une erreur, vous pouvez envoyer une proposition rattachee a l'article.
Commentaires